Главная / Армения / Кто чаще произносит слово «спекуляция». Министр против оппозиционера

Кто чаще произносит слово «спекуляция». Министр против оппозиционера

В ходе обсуждения госбюджета на 2013 год в Национальном собрании глава министерства иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что депутат от фракции Армянский национальный конгресс Никол Пашинян «спекулирует некоторыми вопросами».

В ответ Пашинян сказал, что он только констатирует факты, и если в данном случае есть спекулянт, то им является министр иностранных дел.

В частности, депутат заявил, что когда в середине августа министр совершил турне по Юго-Восточной Азии, в те же дни азербайджанская дипломатия сумела добиться освобождения своего убийцы (Рамиль Сафаров – ред.). По словам Пашиняна, это демонстрирует, как работает МИД. Напомним, что городской суд Будапешта в апреле 2006 года приговорил Рамиля Сафарова к пожизненному заключению за убийство 19 февраля 2004 года в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира».

Пашинян поинтересовался у министра, президенты скольких стран посетили Армению в 2012 году.

Говоря о действиях Армении в вопросе Сафарова, министр отметил, что МИД всегда и не только в отмеченный период «предпринимал шаги, годами работая в этом направлении».

«И здесь не нужно спекулировать, давать какие-то оценки и вешать ярлыки, потому что прикрепить ярлыки можно к чему угодно. Я тоже могу вешать ярлыки, и это будет гораздо эффективнее, будьте уверены», — сказал министр.

По словам Налбандяна, в этом году Армению посетили главы МИД 20 стран, что он считает беспрецедентным для последнего десятилетия.

Пашинян, в свою очередь, оценил выступление министра, назвав его высокопарным, однако выразил сожаление в связи с тем, что его вопросы остались без ответа. Депутат напомнил, что он уже заявлял в парламенте, что в течение минимум полугода до освобождения Рамиля Сафарова Армения не имела в Венгрии посла.

«Это факт. Называйте это спекуляцией, ярлыком… Вам кажется, чем чаще вы употребляете слово «спекуляция», тем ваша речь становится более захватывающей? Я констатирую факты. Если вы располагаете другими фактами, представьте их, а если вы решили конкурировать со мной в том, кто больше произнесет слово «спекуляция», то вы победили. Произносите «спекуляция», сколько хотите. Потому что, если здесь есть спекулянт, то это вы. Во-вторых, в конце концов, сложно было сказать, сколько президентов посетило Армению? Вы говорите, что весь мир разделяет наши мнения, но мы, к сожалению, слышим об этом только от вас. Во всем мире не найдется двух людей, которые могут приехать и сказать в Армении «знаете, что… мы разделяем ваши мнения»?», — спросил Пашинян.

По словам Налбандяна, говорить, что у Армении не было посла в Венгрии в течение шести месяцев до случая с Сафаровым, — спекуляция. Министр заявил, что он должен употребить именно это слово, потому что это, по его мнению, является явной спекуляцией.

«Потому что, знаете, назначение послов не происходит таким образом, что господин Пашинян решил и на следующий день посол уже назначен. Назначение послов – процесс, который требует получения агримана (дипломатическое согласие), это длится два-три месяца. Затем вручение верительных грамот также длится несколько месяцев, так было и в Венгрии. И это не связано с каким-то упущением МИД», — сказал Налбандян.