Главная / Армения / Грузия идет по следу атак на оппозицию

Грузия идет по следу атак на оппозицию

В Грузии в ночь на 15 ноября задержаны 9 высокопоставленных чиновников МВД Грузии.

По словам министра юстиции Теа Цулукиани, задержанные чиновники обвиняются в получении информации о личной жизни других людей с использованием современных технологий.

«Задержаны девять человек, бывшие чиновники МВД, которые обвиняются в том, что использовали современные технологии, компьютерную сеть, чтобы заполучить информацию о личной жизни людей, в том числе коммерческую и финансовую информацию», — передает слова министра «Грузия-онлайн».

Личности двоих задержанных уже известны — глава Департамента конституционной безопасности Леван Кардава и глава тбилисского ДКБ Георгий Кавлашвили.

По словам адвокатов, речь идет об обвинениях по нескольким статьям УК, в том числе 333 — превышение должностных полномочий, 187 — уничтожение чужого имущества и ч.3 статья 143 — незаконное лишение свободы. На данный момент известно, что прокуратура ведет следствие по факту повреждения на таможенном терминале груза «Карту Групп», созданной в свое время нынешним премьером Бидзиной Иванишвили. Также, по предварительным данным, ведется следствие о похищении охранника Иванишвили Бесика Сурмава и незаконном лишении его свободы, передает Новости-Грузия.

По словам адвокатов, их подзащитные дали детальные ответы на все вопросы следствия и в настоящее время они переведены в изолятор предварительного задержания.

Бесик Сурмава исчез перед парламентскими выборами в Грузии, прошедшими 1 октября. Позже по телеканалам было распространено его обращение, в котором он заявил о разрыве с Иванишвили и предоставил телеканалам тайно записанные телефонные разговоры лидеров оппозиции. После победы на парламентских выборах коалиции «Грузинская мечта» Сурмава утверждал, что был похищен и сделал телевизионное заявление под давлением.

Задержание чиновников из МВД стало вторым громким делом прокуратуры Грузии после парламентских выборов и смены правительства в стране. Ранее задержания коснулись высокопоставленных лиц из структур Минобороны: в ночь на 7 ноября правоохранительными органами были задержаны начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Георгий Каландадзе, командир 4-й пехотной бригады ВС Зураб Шаматава и экс-министр обороны и внутренних дел Бачо Ахалая. Им были предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий, а Ахалая также был обвинен в незаконном лишении свободы и пытках.