Главная / Армения / Французское общество против криминализации отрицания геноцидов

Французское общество против криминализации отрицания геноцидов

Глава Европейского офиса «Ай дат» Хильда Чобоян обеспокоена тем, что общество Франции выступает против криминализации отрицания Геноцида армян.

В интервью радио «Свобода» Чобоян заявила: «Для принятия такого решения недостаточно только мнения президента Франции, нужно изменить общественное мнение, и в этом вопросе армянская община должна выполнить колоссальный объем работы».

«Когда этот законопроект был внесен в повестку, у нас возникли большие проблемы,. Интеллигенция, пресса — все настроились против армянской общины. Во Франции существует целое движение, согласно которому исторические факты входят в компетенцию историков и не нужно принимать закона на основании исторических событий. Это очень серьезная работа. Общество должно быть подготовлено в случае, если президент решит снова поднять этот вопрос».

На вопрос корреспондента «Свободы», выполнит ли Франсуа Оланд свое предвыборное обещание принять подобный законопроект, Чобоян ответила: «Вероятно, выполнит, но каким образом, с каким содержанием — это под вопросом».

Напомним, что законопроект, учреждающий уголовное наказание за отрицание Геноцида армян, был принят в обеих палатах парламента Франции, однако Конституционный совет счел его антиконституционным, в результате он не получил силу закона.