Главная / Армения / Армяне любят и создают идолов, уверен возможный кандидат в президенты

Армяне любят и создают идолов, уверен возможный кандидат в президенты

Армения — страна идолопоклонников, армяне любят и создают идолов, которые бывают разные. Об этом на встрече с журналистами 21 ноября заявил кандидат в президенты Армении в 2008 году, бывший глава МИД Нагорного Карабаха Арман Меликян.

«В случае с «Процветающей Арменией» идолом является Гагик Царукян, для Республиканской партии Армении идолов внедряют извне, то есть внешний мир делает прививки идолам, которые становятся лидерами Республиканской партии Армении, после Ашота Навасардяна. Я не прибавляю к этому списку Андраника Маргаряна, так как он встал во главе партии после трагичного расстрела парламента, и хотя он сыграл балансирующую роль, она не стала решающей», — заявил Меликян.

В настоящее время, считает он, на политическом поле царит то же идолопоклонничество: «Даже если политические силы, партии придут к общему знаменателю и «породят» кандидата, у него не будет шанса победить в этом избирательном процессе».

По мнению дипломата, политические силы парализованы, потому что нет политической повестки. «Единственная задача — добиться власти, сохранить власть либо иметь долю во власти. На этом политическая повестка завершается».

Ему непонятен «часто спекулируемый «Дашнакцутюн» и «Процветающей Арменией» тезис «неважно, кто говорит, важно, что говорят».

«Это совершенно ложный подход. Лжец не может произносить истину, потому что в таком случае истина теряет свою силу. Поэтому эти слова приобретают ценность только в случае принципиальности говорящего. Такова сегодняшняя реальность, и считаю, что партии, будут они переговариваться или нет, не найдут выхода, потому что мы должны перенести свои проблемы в иную плоскость. В ближайшие годы необходима реальная консолидация и доверие к властям, чего нет, и в сложившейся ситуации диалога быть не может».

Меликян также не исключает возможности своего выдвижения на президентских выборах 2013 года.