Главная / Армения / Посредники по Карабаху пока не раскрывают скобок относительно «новых идей»

Посредники по Карабаху пока не раскрывают скобок относительно «новых идей»

22 ноября сопредседатели Минской группы ОБСЕ провели в Степанакерте встречу с президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном.

По завершении встречи, отвечая на вопрос корреспондента армянской службы радио «Свобода», российский сопредседатель Игорь Попов сообщил, что с президентом Карабаха они обсудили вопросы, касающиеся урегулирования конфликта, а также говорили об экстрадиции азербайджанского убийцы Рамиля Сафарова и его фактической героизации на родине. В связи с этим вопросом посредники своего мнения не высказали и ничего нового не сказали, а на вопросы отвечали, ссылаясь исключительно на ранее сделанные заявления.

На вопрос радио «Свобода», каким сопредседатели видят решение вопроса степанакертского аэропорта, Попов ответил: «Мы считаем, что открытие степанакертского аэропорта в данной ситуации может вызвать напряженность между сторонами, и в то же время мы считаем, что эти вопросы должны быть урегулированы дипломатическим путем, с учетом имеющегося опыта».

А на вопрос, не хотели бы они стать первыми пассажирами, российский посредник отшутился: «Пока нет, самолет пока не прибыл».

Сопредседатели в пятницу в Ереване и в понедельник в Баку обсудят с президентами Армении и Азербайджана новые идеи, озвученные после парижской встречи глав МИД двух стран, и выслушают их мнения на этот счет. А о том, что это за идеи, посредники решили пока скобок не раскрывать.