Главная / Армения / Европейцы понимают позицию Армении в вопросе Евразийского союза – депутат

Европейцы понимают позицию Армении в вопросе Евразийского союза – депутат

Делегация Национального собрания Армении в ходе визита в Брюссель сообщила европейским дипломатам, что процесс евроинтеграции имеет для Армении первичное значение, однако и привлекательность Евразийского союза обсуждению не подлежит. Об этом на пресс-конференции, подытоживая официальный визит, заявил член делегации, депутат от правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян.

«Евразийский союз еще не сформирован, и рано говорить о членстве в нем. Однако Армения заинтересована в этом союзе особенно с экономической точки зрения, так как самой крупной экономической силой, инвестором в Евразийском союзе является Россия, а с этой страной у нас стабильное сотрудничество», — заявил Закарян. Именно Россией, добавил он, обусловлена «своеобразная» экономическая заинтересованность Армении в Евразийском союзе.

По словам Закаряна, позицию Армении европейские дипломаты восприняли нормально.

Все, по мнению депутата, понимают, что Армения и всякое другое суверенное государство имеет право решать, какие отношения утверждать с тем или иным союзом, исходя из национальных интересов.