Главная / Армения / Посол в Баку ответил на плевок в сторону немецкой демократии

Посол в Баку ответил на плевок в сторону немецкой демократии

Посол Германии в Азербайджане Герберт Квелле в ответ на обвинения Эйнуллы Фатуллаева, прозвучавшие на пресс-конференции 29  января, направил ему 31 января ответное письмо.

В ответе выражено сожаление, что  Эйнулла Фатуллаев так и не принял приглашение посла от 16 января обсудить проведенную им в Германии 16 января пресс-конференцию. Вместо этого,  29 января в Баку он выступил с обвинениями в адрес посольства и МИД Германии.

«Так как эти обвинения были публичны и не соответствуют истине, вы не оставляете мне выбора, кроме, как публично их опровергнуть», — говорится в письме.

В частности:  Amnesty İnternational не получает от федерального правительства Германии никакой финансовой помощи;  МИД Германии никогда не оказывал давление на  Amnesty İnternational, Black Sea Trust, организацию Open Society или на других, чтобы они прекратили сотрудничество  с Эйнуллой Фатуллаевым.

Посольство Германии в Баку не оказывало также давления на участников конференции и возможных спонсоров, а лишь просило направить список выступающих и план мероприятия. «Учитывая наше прежнее сотрудничество на основе доверия (к примеру, финансирование МИДом  Германии вашего проекта относительно  условий содержания в заключении), я считаю такую просьбу естественной», — пишет посол.

«Проведение вашей конференции нас не беспокоило, потому что немецкие СМИ ежедневно, в отличие от близких к властям Азербайджана СМИ, открыто критикуют имеющиеся в Германии проблемы. Однако до нас дошло, что вы, используя широко распространенные в вашей стране  методы, принижаете или наоборот преувеличиваете проблемы. Нас также удивило время организации  конференции, которая  «случайно» совпала с днем голосования в ПАСЕ по важной резолюции по Азербайджану», — пишет посол.

В заключении Герберт Квелле отмечает, что Федеральное правительство Германии однозначно поддерживает свободу слова, и несмотря на критику властей Азербайджана, высоко ценит такие организации, как  Amnesty İnternational, Freedom House,  Human Rights Watch.

Глава НПО «За права человека»  Эйнулла Фатулалев обвинил МИД Германии и Amnesty İnternational в попытке сорвать организованную им 19 января в Брюсселе международную конференцию, где были представлены итоги  исследования его НПО проблем прав человека в Германии.

После завершения мониторинга правительство Германии забеспокоилось и стало оказывать «давление» на спикеров, которые должны были выступить на конференции.  Фатуллаев также отметил, что официальный Берлин обеспокоенный критикой Германии и стал требовать раскрытия источников финансирования проекта.

Фатуллаев также сообщил, что получил от Amnesty İnternational предупреждение, что если его во второй раз посадят, то организация не будет его защищать. «Плевал я на вашу демократию, мне такая защита не нужна», — сказал Фатуллаев. Далее Фатуллаев заявил, что намерен потребовать объяснений от федерального канцлера Ангелы Меркель.

Присутствовавший на пресс-конференции представитель посольства Германии Фредрик Ханке заявил о важном значении, придаваемом Германией свободе выражений. Он сказал, что правительство ФРГ не создавало проблем Фатуллаеву.