Главная / Армения / Армянский кандидат в президенты обратился в суд и сказал, в каком случае отзовет заявление

Армянский кандидат в президенты обратился в суд и сказал, в каком случае отзовет заявление

Кандидат в президенты Паруйр Айрикян обратился в Конституционный суд с просьбой перенести выборы на две недели. По словам лидера Объединения «Национальное самоопределение», он отзовет заявление только в случае, если в ближайшие дни оппозиционные кандидаты объединятся.

9 февраля кандидат обратился с открытым письмом к Раффи Ованисяну («Наследие») и Гранту Багратяну («Свобода»), в частности, отметив, что, если президентские выборы будут отложены на две недели, они могут выступить с единым кандидатом.

«Параллельно с этим, государство избавится от лишних затрат и не нарушит график множества наблюдателей», — заявил Айрикян.

Напомним, что ранее кандидат, подвергшийся покушению в ночь на 31 января, заявил, что не станет представлять заявления о переносе выборов. Позднее, 8 февраля, Айрикян передумал и сообщил о намерении обратиться в Конституционный суд (КС).

Напомним, что открытое письмо Айрикяна, выложенное в соцсети Фейсбук, удивило Гранта Багратяна. Кандидат ответил тем же способом.

«Во-первых, у тебя всегда есть возможность позвонить мне, мы часто созваниваемся, и нет необходимости обращаться ко мне в открытом письме. Во-вторых, представленные в письме факты мне непонятны и не соответствуют действительности. Например, не дождавшись ответа на письмо, ты через прессу заявляешь, что Багратян сказал «в КС обращаться поздно». Паруйр, можешь указать на источник? С чего ты взял, что я это говорил? Теперь — по сути. Мы сделали четкое заявление об обращении в КС, и это тебе известно. Обращаться или нет – это твое право и твое дело. Мое мнение тебе также известно.

Во-вторых, какое отношение перенос выборов имеет к идее о едином кандидате? Мы обсуждали такую возможность, даже подписали совместное заявление. Через два дня после этого в тебя стреляли. Еще раз выражая поддержку, надеюсь, что все выяснится и все, наконец, станет на свои места. Мы можем обсудить вопрос единого кандидата, но это не имеет отношения к твоему обращению в КС».