Главная / Армения / Не прочитав «ереси», роман Айлисли обсудили на религиозном совете

Не прочитав «ереси», роман Айлисли обсудили на религиозном совете

В среду в Управлении мусульман Кавказа в Баку прошло заседание  Научно-религиозного совета, где обсуждался роман Акрама Айлисли «Каменные сны», посвященный «памяти армян, оставивших после себя неоплаканную боль».

Выступавшие, как сообщает Contact.az, критиковали писателя за «оскорбление национальных и духовных ценностей и памяти Гейдара Алиева». В то же время, многие, в том числе сам шейх Аллахшукюр Пашазаде (на фото), заявляли, что романа не читали. Духовный глава назвал роман «ересью», а его автора — «безбожником».

В частности, шейх считает, что Айлисли сознательно оскорбил в романе Гейдара Алиева, причем сделал это «по заказу своих хозяев». Участники обсуждений выступили с предложением лишить Айлисли Государственных наград — орденов «Шохрат» и «Истиглал», которые прозаик получил за выдающиеся заслуги перед азербайджанской литературой.

Директор Института истории Академии наук Ягуб Махмудов обвинил писателя в искажении исторических фактов и оправдании притязаний армян на Нахичевань. К критике романа присоединился и  глава Бакинской православной церкви архиепископ Александр, назвавший недопустимым «подобную интерпретацию фактов». Теолог Васим Мамедалиев назвал роман «Каменные сны» плодом «больного воображения». Он призвал выяснить истоки «подобной ненависти» Айлисли к своему народу.

Житель Нардарана Гаджиага Нуриев выразил свое недовольство эпизодом романа, где упоминается пьяный ашуг на свадьбе в Нардаране. В то же время Нуриев отметил, что «сам он этого не читал, но земляки ему сказали».

В заключении было зачитано заявление УМК с осуждением романа, который назван клеветой и пасквилем, написанным по заказу врагов.