Главная / Армения / Сержу Саргсяну противны те, кто указывают на проблемы в армии – обсуждение

Сержу Саргсяну противны те, кто указывают на проблемы в армии – обсуждение

Кандидат Серж Саргсян не отреагировал на обеспокоенность армянских экологов эксплуатацией рудника в Тегуте, о которой они заявляли еще до президентских выборов 2008 года. Об этом на обсуждении вопросов экологии, градостроительства и армии заявила зампред общественной организации «Transparency International» Сона Айвазян. По ее словам, Тегут и другие экологические проблемы и теперь не вошли в предвыборную программу Сержа Саргсяна.

«Это цинизм, когда действующий президент, правящий в течение 5 лет, занят уничтожением природы, а одним из своих предвыборных символов выбрал лист дерева. Аморально и то, что в предвыборные ролики включают небольшие успехи экологов, представляя их в качестве достижений президента», — заявила Айвазян.

Председатель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, комментируя подход действующего президента к проблемам в армии, заявил, что Саргсяну противны те, кто поднимает эти вопросы, президент, по словам правозащитника, считает, что замечать их может только он, а другие в случае замечаний зачисляются в предатели.

В свою очередь, председатель клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян заявил, что в армии продолжает царить дух Советского союза, «под предлогом нераскрытия военной тайны, например, не называют участников конкурса на поставку говядины, зубной пасты и других товаров». По словам Барсегяна, эта излишняя таинственность приводит к увеличению коррупционных рисков.

«Борьба с коррупцией в Армении приводит к увеличению коррупции, так как сообщение о преступлении создает почву для новой взятки», — заявил Артур Сакунц.