Главная / Армения / После выступления Путина армян призывают отвергать попытки колонизации

После выступления Путина армян призывают отвергать попытки колонизации

Подходы Владимира Путина в вопросе интеграции на постсоветском пространстве, озвученные в выступлении на расширенном заседании коллегии Федеральной службы безопасности Российской Федерации, свидетельствуют об ужесточении колонизаторской борьбы между геополитическими центрами. Об этом говорится в заявлении движения «Сардарапат».

Инициативная группа движения не представляет межгосударственной интеграции под эгидой того или иного геополитического центра или в составе формирующихся вокруг них военно-политических союзов. Авторы заявления отмечают, что в условиях геополитической позиции Армении они не могут гарантировать реализацию ее стратегических интересов и будут действовать за счет суверенитета и государственных интересов Армении.

В то же время, разворачивающуюся между различными геополитическими центрами колонизаторскую борьбу нужно оценивать как благоприятное стечение обстоятельств. Интересы и действия этих центров противовесят друг другу, и они вынуждены тратить большие силы для того, чтобы отбить друг у друга зоны влияния, говорится в заявлении.

«Сардарапат» призывает граждан Армении и армян всего мира всячески препятствовать попыткам колонизации, самоорганизоваться и создать конкурентоспособное и мощное государство нового качества, действующее по принципу армяноцентризма.