Главная / Армения / Кандидат в президенты: Участие Ирана в карабахской войне опровергают сионисты

Кандидат в президенты: Участие Ирана в карабахской войне опровергают сионисты

Секретарь Совета по целесообразности Ирана, бывший командующий Корпуса стражей исламской революции (КСИР), генерал Мохсен Резаи заявил о том, что ВС Ирана участвовали в карабахской войне и помогали Азербайджану, передает oyetimes.com.

Как отмечается, в интервью телеканалу «Сахар» Резаи, являвшийся командующим Корпуса стражей исламской революции в период карабахской войны, сообщил, что он сам приказал своим войскам оказать специальную военную помощь вооруженным силам Азербайджана. «Я лично отдал приказ… о том, чтобы армия Азербайджана была оборудована надлежащим образом, и чтобы она получила необходимую подготовку. Многие иранцы погибли в карабахской войне. Помимо раненых, которые были доставлены в (Иран), многие из иранских мучеников карабахской войны похоронены в Баку», — сказал Резаи. По его словам, «Карабах — часть исламских земель, и территориальная целостность Азербайджана должна быть гарантирована мирным путем».

Он опроверг заявления азербайджанской стороны о том, что Иран не помогал ей в годы войны, отметив, что это делается отдельными лицами, близкими к Западу и «международному сионизму».

Отметим, что Мохсен Резаи выдвинул свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах в Иране.