Главная / Армения / Полицейский помог беженке из Карабаха поджечь себя

Полицейский помог беженке из Карабаха поджечь себя

В Азербайджане 15-летняя беженка подожгла себя в знак протеста против произвола чиновников. Как сообщает contact.az, 15-летняя беженка из Кельбаджара (район между Арменией и Нагорным Карабахом) Алмаз Керимли 7 марта совершила акт самосожжения в Гяндже, где проживает вместе с семьей в проселке Гюлистан.

Причиной инцидента стал захват земельного участка семьи, который семья приобрела в 1996 году. Однако в 2008 году земля была переоформлена на главу городского административно-экономического суда Зарбалиева. Распоряжение об этом подписал глава исполнительной власти Низаминского района Махарат Мустафаев.

После жалобы в различные инстанции, семья беженцев смогла добиться решения суда от 2012 года об отмене решения об изъятии их земли. Несмотря на это, по указанию исполнительной власти города, полицейские насильно выселили беженцев вместе с вещами. При этом они проигнорировали решение суда и документы, представленные семьей. Однако это не повлияло на полицейских, и тогда 15-летняя Алмаз пригрозила, что совершит акт самосожжения. На это один из полицейских заявил, что пусть поджигает и передал ей зажигалку. После чего подросток облила себя бензином и подожгла этой самой зажигалкой.

Присутствовавшим удалось погасить пламя, однако девочка получила сильные ожоги и в тяжелом состоянии была доставлена в больницу. Врачи оценивают ее состояние как стабильно тяжелое и не делают прогнозов.