Главная / Армения / Актер сравнил лексиконы председателей студсоюзов и секретарей комсомола

Актер сравнил лексиконы председателей студсоюзов и секретарей комсомола

Актер Сергей Даниелян встретился с бойкотирующими занятия студентами, протестующими против фальсифицированных президентских выборов в Армении. Даниелян заявил, что приветствует их борьбу за права, посоветовав студентами как можно меньше слушать взрослых.

Один из студентов пожаловался, что родители часто говорят, как хорошо было «в их времена», люди много читали и что нынешнее поколение портится. На это Сергей Даниелян ответил: «А слушали они не Аллу Пугачеву и азербайджанское радио? Скажите им: если бы в ваше время было хорошо, теперь государство было бы государством». Актер напомнил, что армяне жили в СССР, а в Армении не было ни одного диссидентского писателя, как Солженицын и Набоков.

Студенты поинтересовались, какие он видит пути выхода из сложившейся политической ситуации. Актер ответил, что нужна не смена власти, а создание такой системы, в которой при желании можно, например, «убрать» и новую власть. Для этого, по его мнению, нужно создать профсоюзы, которые изберут и призовут к ответственности избранных руководителей, если они злоупотребят должностью. Без этого «мы еще в джунглях», где борьба заканчивается физическим столкновением с властями, сказал актер.

«Например, вы должны были выбрать свой студсоюз, и они должны были организовать ваш бойкот занятий, и в таком случае он был бы эффективнее. А сейчас председатели студсоюзов не отличаются от комсомольцев нашего времени. У них такая же терминология: у нас внешний враг, у нас внутренний враг, нам нужна стабильность. Тот же лексикон был у секретарей комсомола. Теперь их нужно сменить, правда? Их быть не должно. Нужны люди из крови и плоти. Выбирайте, представляйте, говорите, как должно быть. А, если будете говорить, что не получается, то и не получится. Почему мы насильно хотим родить свободу? Она же должна созреть». Даниелян напомнил о французской революции, когда после столкновений началось создание профсоюзов, и теперь Франция стала социалистической страной. «Столкновение было и у нас. Для такого маленького города, как наш, 8 жертв – большая потеря (в 2008 году в результате столкновений сторонников оппозиционного кандидата Левона Тер-Петросяна с представителями правоохранительных органов погибли 10 человек – ред.)».