Главная / Армения / В Грузии атаковали иранских фермеров. В Армении до этого не дошло

В Грузии атаковали иранских фермеров. В Армении до этого не дошло

В селе Хаиши Тетрицкаройского района (регион Квемо Картли, Восточная Грузия) в воскресенье, 7 апреля, произошел инцидент между местными жителями и иранскими фермерами, которым прежняя власть сдала в долгосрочную аренду 700 гектаров земли.

Жители села ворвались в фермерское хозяйство иранцев и снесли часть забора, которым оно было огорожено. Полностью разнести изгородь им помешала прибывшая на место полиция.

Местные жители заявляют, что два года назад власти тайно передали в долгосрочную аренду иранцам находящиеся на территории их села 700 гектаров земли, оставив их без сельскохозяйственных угодий и пастбищ.

В селе Хаиши с 1997 года живут 160 семей экомигрантов, которые были переселены сюда из горной Сванетии. Единственным источником доходов местного населения является животноводство и сельское хозяйство, передает «Грузия онлайн».

Напомним, что сначала года в Армении бурно обсуждался вопрос об аренде иранской стороной пастбищ в приграничной с Ираном Сюникской области Армении. За отрицательной реакцией в общественной среде последовало пояснение посла ИРИ в Ереване Мухаммада Рейиси. По его словам, какого-либо соглашения об аренде иранской стороной пастбищ в Армении не подписано, и вопрос находится на стадии обсуждения.

Он подчеркнул, помимо согласия администрации Сюникской области, необходима также позитивная оценка министерства сельского хозяйства. Кроме того, документ должен быть утвержден парламентами обеих стран. В этой связи, подчеркнул посол, стороны не могут подписать и реализовать документ тайно, без информирования общественности. На замечание журналистов, что на сайте администрации иранской провинции Атрпатакан данный документ опубликован, посол отметил, что возможно произошло какое-то недоразумение. Он пообещал связаться с администрацией иранской провинции. «Но в целом, когда подписываются подобные договора, их копии посредством МИД ИРИ пересылаются к нам в посольство. Мы подобного документа не получали», – заявил посол.

В целом, отметил он, реализация проекта, исходит из интересов Армении, поскольку будет способствовать увеличению поголовья скота  до 7 млн и созданию новых рабочих мест. Он подчеркнул, что у армянской стороны будет возможность экспорта мясной продукции в Иран, который является большим рынком. «Только в Иран Армения сможет экспортировать 2-3 млн голов баранины», — отметил он.

Отметим, что о подписании какого-либо соглашения об аренде пастбищ на территории Армении с Ираном до сих пор не известно.