Главная / Армения / Зачем превращать Париж в Нью-Йорк – об экологических проблемах Еревана

Зачем превращать Париж в Нью-Йорк – об экологических проблемах Еревана

«У нас был маленький Париж. Почему мы превращаем его в Нью-Йорк? Почему уничтожаем весь старый Ереван? Зачем строить эти огромные здания?». На пресс-конференции об экологических проблемах Еревана эти вопросы подняла председатель общественной организации «Во имя стабильного человеческого развития», бывший министр экологии Армении Карине Даниелян.

Она напомнила, что Маленьким Парижем Ереван назвали журналисты Би-Би-Си, побывавшие в армянской столице много лет назад. По словам Даниелян, экологическому состоянию Еревана можно дать только отрицательную оценку. Эксперт заявила, что экологические проблемы в столице возникают по причине градостроительства: две эти сферы взаимосвязаны.

В решении проблем, по мнению Даниелян, важна воля граждан. «Если есть закон, но нет гражданской воли, закон можно обойти», — сказала она.

На обсуждении присутствовали и представители партий-участников выборов в Совет старейшин Еревана, которые отметили важность экологических проблем столицы, представив свои решения случае, если они попадут в Совет.

Представитель партии «Миссия» Грач Саргсян заявил, что в основу их программы легло восстановление лесов, а также ботанического сада, который, по его словам, в позорном состоянии и практически не получает госфинансирования.

По словам представителя «Процветающей Армении» Гургена Гаспаряна, одной из важнейших проблем является вывоз мусора, и в случае избрания одним из первых шагов, по его словам, станет строительство завода по переработке мусора.

Представителю партии «Армянский национальный конгресс» Еве Товмасян задали вопрос о том, как представляемая ею сила намерена претворить в жизнь довольно богатый экологический блок, представленный в программе партии, в котором, в частности, говорится о восстановлении и увеличении лесов и газонов, переходе на систему капельного орошения, и насколько это возможно осуществить за 4 года.

«В настоящее время решение принимается, и обществу представляют уже готовое решение. Общество еще на предварительном этапе должно участвовать в принятии решений по вопросам экологии. Это может происходить в ходе общественных обсуждений. За последние годы у нас были только декоративные прецеденты озеленения, и они абсолютно не решают проблем с кислородом», — сказала Товмасян.

В качестве примера она упомянула о «бессовестной приватизации общественных территорий». «У нас есть такие невосполнимые потери, как Разданское ущелье, сады Далма». Представитель АНК видит решение этих проблем на политическом поле, в частности, связывает их с устранением правящей Республиканской партии Армении.