Главная / Армения / Парламент Армении взбудоражило позорное, но выгодное сближение с Турцией

Парламент Армении взбудоражило позорное, но выгодное сближение с Турцией

Ратификация протоколов по нормализации армяно-турецких отношений и открытие границы между странами стала бы значимым стимулом для развития экономики Армении. Об этом заявил 29 апреля на заседании парламента председатель и однопартийец президента Овик Абрамян, отвечая на вопрос депутата от партии «Наследие» Заруи Постанджян о возможности отзыва армяно-турецких протоколов с большой повестки законодательного органа.

«Правящая партия Армении, президент Серж Саргсян не выдвигали предусловий для ратификации протоколов в парламенте. Это не имеет отношение к Геноциду армян или к политическим процессам в стране. Мы в 2009 году парафировали протоколы без каких-либо условий, их реализация предусматривала возобновление дипломатических отношений между странами, открытие границы. Это был правильный шаг, и выполнение договоренностей предоставило бы Армении большую возможность развивать свою экономику», — заявил Абрамян.

Заруи Постанджян, в свою очередь, подчеркнула необходимость отзыва «позорных» документов с повестки парламента. «Если у Вас нет рычагов для того, чтобы отозвать протоколы, Вы можете организовать митинги, акции протеста», — сказала она, обращаясь к спикеру парламента.

Депутат от «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян напомнил, что во время слушаний по вопросу партия обратилась к правительству с тем, чтобы выяснить, какие экономические выгоды получит Армения в случае ратификации протоколов, однако до сих пор кабинет министров не представил каких-либо подсчетов по этому поводу. Он призвал Абрамяна воздержаться от таких оценок в парламенте, которые, по его мнению, ставят под удар государственность Армении.

Другой депутат-дашнакцакан Агван Варданян заметил, что протоколы изначально содержали предусловия, о которых было известно всему обществу. «Не пытайтесь ввести в заблуждение депутатов и граждан. Отказ от ратификации документов имел разные причины, в том числе связанные с Азербайджаном», — передает слова парламентария «Регнум».

В октябре 2009 года в Цюрихе министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии руководителей дипломатических ведомств России, США, Франции и Швейцарии подписали двусторонние протоколы об установлении дипломатических отношений и деблокаде закрытой по инициативе Анкары с 1993 года армяно-турецкой границы. Однако в силу целого ряда причин, в том числе резкой обструкции Азербайджана, Турция попыталась обусловить их ратификацию в своем парламенте выводом армянских войск с территорий вокруг Нагорного Карабаха. Поскольку такого требования в тексте обоих документов не содержится, армянская сторона отказалась увязывать ратификацию с выполнением любых предварительных условий, и начавшийся было процесс армяно-турецкой нормализации был заморожен на неопределенное время.