Главная / Армения / Армянские стоматологи прекратили борьбу. Их прогнозы оправдались

Армянские стоматологи прекратили борьбу. Их прогнозы оправдались

Вопрос армянских стоматологов не решен, но борьба против закона, наносящего вред их работе, прекращена.

«Мы не надеемся, что что-то изменится при нынешней власти, что нас выслушают, пойдут нам навстречу. Если будет положительный сдвиг, то только после смены власти», — в беседе с Epress.am заявил стоматолог Армен Вердиян.

Помимо иных налогов, теперь армянские стоматологи вынуждены платить 80 000-100 000 драмов (более $200) за каждую стоматологическую бормашину. Новый закон стал причиной серьезного недовольства среди зубных врачей и владельцев частных клиник.

По словам Вердияна, закон действует уже 5-й месяц, и их прогнозы оправдались: очень качественные специалисты закрыли свои клиники и уехали заграницу, большая их часть отправилась в Россию.

Стоматологи, заявил Вердиян, получили сразу два удара. «Помимо абсурдного закона, сократилось и число пациентов. У людей нет денег на лечение зубов. У нас почти нет серьезной работы. Приходят или ради пломбы, или чтобы удалить зуб».

Он напомнил заявления некоторых госчиновников. «В частности, председатель Комитета по госдоходам Гагик Хачатрян будто пугал и говорил о коррупции, заявляя, что стоматологи расписываются, но не берут зарплату. Как будто это новость, да и теперь происходит то же самое. Это не наша вина, все дело в созданной ими системе», — сказал Вердиян.

По его словам, член правящей Республиканской партии Вардан Айвазян, выступающий в защиту закона, сделал неверные математические расчеты, заявив: «Что это за сумма для стоматолога – 2700 драмов?». Все прибавившиеся затраты, утверждает наш собеседник, увеличили налог на 15 000 драмов в день.

Государство делает все для повышения налогов, утверждает Вердиян, а, в частности, то, что различные работы приходится выполнять у разных стоматологических кресел: обусловлено не хорошими санитарно-гигиеническими условиями, а только тем, чтобы для стоматолога стало обязательным наличие двух кресел и получение лицензии.