Главная / Армения / Ситуация в центре Еревана накалена. У премьера требуют ответить за гибель солдат

Ситуация в центре Еревана накалена. У премьера требуют ответить за гибель солдат

Собравшиеся на акции перед зданием армянского правительства в центре Еревана требуют, чтобы премьер-министр Тигран Саркисян спустился и дал ответ хотя бы за одного погибшего в армии в мирных условиях военнослужащего, в данном случае за убитого 15 мая Люкса Степаняна.

К демонстрантам пришел глава столичной полиции Ашот Карапетян, который пытался тщетно уговорить родных погибших в мирное время в рядах ВС военнослужащих встретиться с военным прокурором Геворгом Костаняном. Протестующие требуют, чтобы чиновники сами пришли и отвечали публично и в присутствии журналистов.

Часть демонстрантов подошла вплотную к входу в здание, корреспондент Epress.am услышал, как полковник полиции Валерий Осипян требует подкрепления, по прибытии которого людей силой столкнули со ступеней.

Осипян обратился к участникам акции, отметив, что сегодня – день похорон Люкса Степаняна, это нужно уважать и не проводить акцию. Он также заявил, что сделает все для раскрытия дела. Демонстранты ответили, что если он – всемогущий, пусть попросит премьера спуститься и побеседовать с ними.

Демонстранты скандировали «Позор!», «Тико, уходи» [Тигран Саркисян], полицейские же выстроили стену у входа в правительство и продолжают расталкивать людей.

Перед собравшимися выступила депутат от «Наследия» Заруи Постанджян, заявившаяся, что в любой нормальной стране премьер подал бы отставку, а Тигран Саркисян прячется, даже не спускаясь к участникам акции. По ее словам, глава правительства должен ответить, почему автомобили подразделений ВС и БТР перекрыли дорогу в Ереван.

Спонтанная акция перед правительством Армении началась в полдень 18 мая после того, как поступила информация о том, что родные Люкса Степаняна намерены привезти сюда из села Верхний Геташен гроб убитого военнослужащего. Среди демонстрантов – родители других военнослужащих, погибших в армии в мирных условиях, члены инициативы «Армия на самом деле», гражданские активисты.

Они заявили о готовности дождаться траурное шествие из Верхнего Геташена.

К 14:30 стало известно, что родители решили вернуться в село, однако демонстранты пока остаются у здания правительства.