Главная / Армения / Правозащитники требуют судить министра обороны и военного прокурора

Правозащитники требуют судить министра обороны и военного прокурора

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской Ассамблеи требует возбудить уголовное дело в отношении военного прокурора Армении Геворга Костаняна, бывшего начальника Специальной следственной службы Андраника Мирзояна, бывшего судьи суда общей юрисдикции Сюникской области Сергея Агабекяна, министра обороны Сейрана Оганяна, следователя следственной службы при МО.

В заявлении правозащитной организации говорится, что явно незаконное уголовное преследование жителя города Раздан Айка Мовсисяна, вынесение незаконного обвинительного вердикта, попытки скрыть совершенное в отношении него преступления, которые сопровождались незаконным содержанием лица под стражей и доведением до самоубийства, были организованы и руководились отмеченными высокопоставленными чиновниками, следователями следственной службы МО и теми, кто провел медэкспертизу.

«Увольнение на основании этого нескольких должностных лиц является нарушением принципа равенства всех перед законом и принципа верховенства права, по поводу чего мы еще 8 мая этого года потребовали у генерального прокурора Армении Агвана Овсепяна принять заявление организации в качестве сообщения.

Тем не менее, некоторые должностные лица, допустившие беззакония в отношении Айка Мовсисяна, остаются на своих должностях и неизвестно, выдвинуто ли им обвинение.

Невыполнение предусматриваемых законом норм и полномочий мы рассматриваем в качестве организованного сокрытия преступления в отношении гражданина Армении на самом высоком государственном уровне, покровительство лиц, совершивших преступления против правосудия.

Требуем у генерального прокурора Армении выдвинуть обвинение и возбудить уголовное дело против отмеченных высокопоставленных лиц на основании беззакония в отношении Айка Мовсисяна, провести всестороннее, объективное следствие для раскрытия и вынесения правовой оценки совершенным преступлениям, периодически сообщать обществу о результатах», — говорится в заявлении.

Ранее руководитель правозащитной организации Артур Сакунц (на фото) выразил уверенность, что увольнение Андраника Мирзояна связано с самоубийством военнослужащего Айка Мовсисяна, совершенным в шушинской тюрьме, следствие по делу, по словам правозащитника, велось с ошибками.