Главная / Армения / Травка помирила традиционных грузин и борцов с гомофобией

Травка помирила традиционных грузин и борцов с гомофобией

Сотни жителей Грузии вышли в воскресенье в центр города на акцию с требованием декриминализировать марихуану. По мнению организаторов и участников акции, употребление «травки» не должно считаться уголовным преступлением.

Инцидентов на акции не было, несмотря на то что митинг охраняли всего несколько экипажей полиции, а сами правоохранители лениво прогуливались среди толпы, передает сетевой ресурс «Эхо Кавказа».

Мероприятие за легализацию марихуаны прошло на традиционном для различных тбилисских акций месте — проспекте Руставели, напротив здания бывшего парламента. Еще совсем недавно тут собирались тысячи радикально настроенных православных верующих, намеренных силой разогнать акцию борцов с гомофобией. Удивительно, но на защитников «травки» нападать никто не собирался, более того, среди участников акции можно было видеть как недавних борцов с гомофобией, так и поборников грузинских традиций, отмечает «Эхо Кавказа».

Пристрастие к марихуане объединяет все слои общества, считают организаторы акции. И действительно, тут можно было увидеть самых разных людей: неформалов с косичками-дредами на головах и «пацанов с района» с пивом.

Многие участники акции пришли в одежде зеленого цвета, выражая «свое отношение к этому легкому наркотическому веществу», передает Nucaucasus.com.

По словам организатора акции Давида Субелиани, собравшиеся на акции считают, что неправильно, что в Грузии употребление марихуаны считается уголовным преступлением. «Потенциально, человек, употребляющий марихуану, может оказаться в тюрьме. Человек, у которого есть небольшое количество марихуаны для личного употребления может оказаться в тюрьме на срок до 11 лет», — заявил Субелиани. По его словам, уже создана правительственная группа, работающая над законопроектом, и организаторы акции хотели бы принять участие в процессе разработки законопроекта.

Субелиани полагает, что ограничения, которые могут быть установлены на употребления марихуаны, должны стать предметом рассмотрения и согласования.

Участники акции потребовали, чтобы им была дана возможность участвовать в разработке законопроекта и заявили, что не прекратят акции, пока их требования не будут выполнены.

По завершении акции, ее участники запустили в воздух бумажные самолетики, а затем расчистили территорию перед зданием парламента.

В начале мая этого года министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко заявил, что введение запретов в некоторых случаях чревато обратными последствиями. По словам Сергеенко, правительство Грузии рассматривает вопрос возможной декриминализации марихуаны.

«В сфере наркотиков за механическим запретом очень часто следует эффект рикошета, то есть усиление, развитие других направлений и так далее. Это тема, где необходима обдуманная стратегия, одна из частей которой — легализация марихуаны», — заявил Сергеенко на пресс-конференции.

«Но тот факт, что мы сейчас этот вопрос обсуждаем, не значит, что мы проснемся в один прекрасный день, и марихуана будет продаваться в супермаркетах. Конечно же, это не так, и обсуждение должно быть продолжено», — отметил министр.

Согласно законодательству Грузии, незаконное изготовление, хранение наркотического вещества для личного употребления карается штрафом, исправительным трудом либо лишением свободы до 1 года.