Главная / Армения / Убийца Кярама приехал в Армению из Германии и мстил за тетю. Он «невменяем»

Убийца Кярама приехал в Армению из Германии и мстил за тетю. Он «невменяем»

Кярама Авдояна в центре Еревана, на улице Абовяна, 13-ю ударами ножом убил племянник его жены Владимир Сиабандов, специально ради этого приехавший из Германии. Впоследствии убийцу признали невменяемым. Об этом корреспонденту Epress.am рассказали родственники Авдояна, которые пришли в понедельник к зданию Генпрокуратуры с требованием справедливо наказать преступника. Все фигуранты истории являются этническими езидами.

Авдоян скончался через месяц после получения ран. Его родные принесли фотографии раненого Кярама и убийцы. Они предлагали журналистам посмотреть на снимки Сиабандова, чтобы убедиться в его вменяемости. Кроме того, они принесли фотографии с изображением раненого Кярама Авдояна.


на фото Владимир Сиабандов

Одна из пяти сестер убитого Зоя Авдоян пересказала со слов брата подробности трагедии и детали его встречи с убийцей. Супруга Кярама страдала от головных болей и списывала их на мигрень, однако оказалось, что у нее в голове образовались две опухоли. После операции в Германии врачи сказали ей, что болезнь не излечима. Женщина осталась в Германии, к ней из Москвы переехали родители. «Что произошло потом, мы не знаем, но они стали обвинять во всем Кярама», — рассказывает Зоя Авдоян.


Зоя Авдоян с фотографией убитого брата

Затем в Армению приезжает сын свояченицы Авдояна Владимир Сиабандов, который, по словам сестры Кярама, много раз бывал у них дома, «делил трапезу» и был в хороших отношениях с будущей жертвой. Сиабандов звонит Авдояну и приглашает в кафе, где угощает его коньяком. Авдоян отказывается от выпивки, так как работает таксистом. Владимир выпивает оба бокала и начинает упрекать Кярама, мол, «тебе здесь хорошо, гуляешь,  моя тетя там из-за тебя стала душевнобольной, получила рак». Кярам предлагает отвезти Владимира домой, сказав, что он «вошел в раж». Они выходят, и Сиабандов начинает сзади наносит удары ножом, рассказывает Зоя Авдоян.


Кярам Авдоян с полученными ножевыми ранениями

Она утверждает, что с детства знает Сиабандова, которого признали невменяемым за взятку в 100 тысяч долларов. «У него нет проблем с психикой. Мы все знаем, что у нас царит коррупция, но не до такой степени. Сами родители убийцы с гордостью рассказывали потом, как отмазали сына за 100 тысяч. И все знают, что на учет в психлечебницу его поставили тоже за взятку, чтобы отмазать от службы в армии. Это организовал его дядя Севдин Мамоян, работающий в Норкской психлечебнице. Теперь Владимира отправят на принудительное лечение, а через 4-5 месяцев он выйдет, убьет кого-нибудь из нас, и они вновь скажут, что он сумасшедший», — рассказала сестра погибшего.


Кярам Авдоян с ранениями

В ходе акции протеста Зою Авдоян принял первый заместитель прокурора Батикян, который назначил повторную экспертизу и посоветовал за деталями обратиться к следователю.