Главная / Армения / ГЭС зятя Сержа Саргсяна продает государству дорогую электроэнергию

ГЭС зятя Сержа Саргсяна продает государству дорогую электроэнергию

ГЭС на реке Дебед, которой руководит компания «Дзорагет», принадлежит семье Сержа Саргсяна, точнее его зятю Микаелу Минасяну. Об этом в сегодняшнем номере пишет газета «Айкакан жаманак», отмечая, что эти слухи никогда не опровергали, но нет и конкретных доказательств.

«Но есть один факт, который практически доказывает это утверждение.

Юридический адрес регистрации ООО «Дзорагет», согласно годовому отчету этой компании, — г. Ереван, ул. Гарегина Нжде 56/2. Все дело в том, что по тому же адресу находится «резиденция» главного консула Сан-Марино. Теперь угадайте, кто является почетным, да еще главным консулом Сан-Марино. Сам Микаел Минасян, зять Сержа Саргсяна». Автор статьи отмечает, что гидроэлектростанция под названием «ДзораГЭС» по своим техническим характеристикам считается одним из «алмазов» среди армянских ГЭС – станция, производящая мощную электроэнергию с крайне низкой себестоимостью.

«Много лет назад эта ГЭС оказалась в центре внимания Сержа Саргсяна. По решению правительства, неизвестно, с какой аргументацией, ГЭС была отдана министерству обороны. В то время должность министра занимал Серж Саргсян. Потом случились метаморфозы с ГЭС. Все имущество по незначительной цене было продано ООО «Дзорагет». И вышло так, что эта чудо-станция физически принадлежит ООО «Дзорагет», а юридически – министерству обороны. В 2011 году правительство, по инициативе Минобороны, распустило «ДзораГЭС», и эта гидроэлектростанция превратилась в имущество ООО «Дзорагет». Самым примечательным является то, что пока ГЭС принадлежала министерству обороны, государство покупало каждый кВт/ч за 3-6 драмов. Как только она превратилась в собственность ООО «Дзорагет», 1 кВт/ч стали покупать за 24 драма», — отмечает автор статьи.

Фото с armtimes.com