Главная / Армения / Армения против возвращения беженцев в Абхазию и Южную Осетию

Армения против возвращения беженцев в Абхазию и Южную Осетию

Генеральная ассамблея ООН накануне приняла резолюцию в поддержку права на возвращение беженцев в места их постоянного проживания — Абхазию и Южную Осетию.

Как сообщает Грузия-Онлайн, в поддержку резолюции проголосовали 62 страны (в прошлом году — 60). Лишь 16 стран (в прошлом году 15) отказали грузинским беженцам в возвращении в свои дома. Остальные 84 (в прошлом году 82) государства воздержались.

Против резолюции выступили Беларусь, Венесуэла, Вьетнам, Зимбабве, Куба, Лаос, Мьянма, Науру, Никарагуа, Россия, Сербия, Сирия, Армения, Судан, Северная Корея, Шри-Ланка.

В резолюции подчеркивается обязательность осуществления беспрепятственной гуманитарной деятельности в Абазии и Южной Осетии, значение защиты права собственности вынужденно перемещенных лиц и беженцев.

Резолюция осуждает проведенные насильственным путем на оккупированных территориях демографические изменения и призывает участников Женевских переговоров активизировать усилия для возвращения беженцев в собственные дома.

Документ также призывает «всех участников женевских дискуссий активизировать свои усилия по установлению прочного мира, договориться о более эффективных мерах укрепления доверия и незамедлительно предпринять шаги по обеспечению уважения прав человека и созданию благоприятных в плане безопасности условий» для возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев.

Вместе с тем резолюция обязывает генерального секретаря ООН ежегодно информировать генеральную ассамблею о положении беженцев. Следующий доклад генерального секретаря ООН по этому вопросу планируется в сентябре.

Аналогичную резолюцию ООН впервые принял в 2008-ом году.