Главная / Армения / Армения не вступает в Таможенный союз из-за требования по Карабаху — источник

Армения не вступает в Таможенный союз из-за требования по Карабаху — источник

«Не вступление Армении в Евразийский союз не связано с преданностью европейской системе ценностей, как говорят армянские власти», — пишет газета «168 жам», отмечая, что об этом сообщают осведомленные дипломатические источники.

«Согласно тем же источникам, Армения давно бы вступила в эту структуру, если бы не требование страны-члена союза Казахстана, согласно которому, Армения может присоединиться к Таможенному союзу без Нагорного Карабаха. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утверждает, что если Армения станет членом Таможенного союза, между Арменией и Нагорным Карабахом должен быть установлен таможенный контроль, в том же режиме, как с Ираном или Грузией.

Естественно, Армения не может принять это нелепое требование, так как в каком-то смысле это значит потерять Нагорный Карабах. С другой стороны, Россия, желающая видеть Армению в составе Таможенного союза, не хочет ради Армении терять Казахстан, являющийся основным членом этой структуры». Армения, пишет «168 жам», естественно, настаивает на варианте вступления в Таможенный союз вместе с Карабахом, однако в России пока не могут найти решение этой проблемы.

«Именно поэтому, будучи не против вступления в Евразийский союз и не желая противодействовать российским властям, власти Армении, тем не менее, склонны подписать соглашение об ассоциировании с Евросоюзом. В отличие от Таможенного союза, ЕС не выдвигает Армении требований об утверждении границ с Нагорным Карабахом», — отмечает автор статьи.

С 2010 года в Таможенный союз входят Россия, Казахстан и Беларусь. С 2013 года Украина выступает в роли наблюдателя.