Главная / Армения / До скандала в Ереване молдаванка гостила в «любимом Баку» (ФОТО)

До скандала в Ереване молдаванка гостила в «любимом Баку» (ФОТО)

Представляющая парламент Молдовы юрист Аурелия Григориу накануне в Ереване обвинила армянскую сторону в «ходжалинском геноциде», «агрессии» и «захвате 20% азербайджанских территорий». Сегодня, 5 июля, выяснилось, что за две недели до приезда в Ереван на конференцию «Европейские стандарты верховенства закона и границы вмешательства властей» представитель Молдовы в очередной раз побывала в столице Азербайджана, погостив в местных отелях «Four seasons Baku» и «The Crown hotel 5 stars».

Этот факт выяснил армянский блогер Самвел Мартиросян, который ознакомившись со страницей Григориу в Фейсбук, обнаружил, что юрист постоянно пишет об Азербайджане, цитирует президента Ильхама Алиева и размещает его фото, поздравляет «дорогой Азербайджан с днем Республики» и тесно контактирует с представителями Азербайджана в Страсбурге, ходит на приемы в азербайджанское посольство в Кишиневе.

В подтверждение своих слов блогер на сайте «Кавказского узла» публикует снимки со страницы молдаванки в социальной сети.

Напомним, что после выступления Григориу на пленарном заседании конференции ее одернула вице-спикер армянского парламента Эрмине Нагдалян: «Это неприемлемо, когда некоторые юристы в этом зале выполняют некие заказы. Я не знаю, чей заказ вы выполняете, но ваше выступление можно записать, чтобы ваши заказчики выразили вам благодарность. Я считаю, что здесь присутствуют высокопоставленные гости, которые выскажут свое мнение об этом докладе, потому что некоторые участники хотят свести работу конференции к недопустимому обсуждению. Такого рода вопросы обсуждаются в другом месте, вместе с экспертами, особенно в обвинениях в геноциде. Ваше выступление очень напоминает ежедневные заявления наших соседей. Госпожа юрист должна быть более корректной в своих высказываниях».

Омбудсмен Литвы в свою очередь заметил, что было бы лучше, чтобы молдавский представитель говорила о Молдове и Приднестровье, а не о карабахском конфликте, с которым она никаким боком не связана.