Главная / Армения / Азербайджанских авторов в Армении бойкотируют по приказу — Ванян

Азербайджанских авторов в Армении бойкотируют по приказу — Ванян

В рамках кинофестиваля «Золотой абрикос» состоялся показ фильма режиссера-азербайджанца, однако организаторы мероприятия призывают не сравнивать это с фестивалем азербайджанских фильмов, который несколько раз срывала группа недовольных граждан.

В номинации короткометражных фильмов «Косточка» 10-го международного фестиваля «Золотой абрикос» участвует фильм «Качели гробовщика» режиссера Ильмара Иманова (на фото), азербайджанца по национальности.

В фильме описываются сложные отношения сурового отца с его душевнобольным сыном. Сын, у которого к тому же проблемы с двигательным аппаратом, помогает отцу-плотнику. Он занимается изготовлением гробов для грузин и русских.

Иманов живет и работает в Кельне, фильм снят в Азербайджане. Режиссер участвовал в съемках киностудии «Азербайджанфильм», в 2008 году стажировался на Ehram TV.

В конкурсной программе фильм был показан в кинотеатре «Москва» и не стал поводом для проблем или жалоб. Напомним, что в 2010 и 2012 годах с серьезными проблемами столкнулись организаторы фестиваля азербайджанских фильмов в Армении: их атаковали, сорвав показ кинолент.

Комментируя работу азербайджанского режиссера, пресс-координатор фестиваля «Золотой абрикос» Анаит Ордян заявила в беседе с корреспондентом Epress.am, что не желает, чтобы проводились параллели между фестивалем азербайджанских фильмов и «Золотым абрикосом».

По ее словам, первое, что нужно отметить, говоря о фильме Иманова, это то, что хотя лента и снята азербайджанцем, представляет она Германию.

«Это немецкий фильм. Открыв программу, вы не увидите, что в «Золотом абрикосе» участвует азербайджанский фильм. Возможно, фамилия у режиссера азербайджанская», — сказала Ордян.

На вопрос, почему Ильмар Иманов не был приглашен в Армению для преставления своей картины, пресс-координатор ответила: «Прибыли не все режиссеры фильмов-участников, Иманов тоже не приехал, но это не связано с его национальностью. Мы не применяем дискриминацию по религиозным, политическим взглядам или на каком-либо другом основании».

«То, что показ фильма Иманова не стал поводом для «волны общественного недовольства», имеет очень простую причину», — в интервью Epress.am заявил организатор фестиваля азербайджанских фильмов, правозащитник Георгий Ванян. По его словам, просто не было приказа организовывать «общественное недовольство».

«Мы уже прошли период заказа. Мы живем в период приказов. Волнений без приказов не бывает», — сказал Ванян. Антипропаганда против него, по словам нашего собеседника, была прекращена также по приказу после того, как немецкий парламент официально заявил, что берет его под свою защиту.

Тем не менее, правозащитник рад, что у «Золотого абрикоса» не возникло проблем с показом «Качелей гробовщика», хотя фильм, «показывающий отрывок из азербайджанской жизни», посмотрело небольшое количество людей.

Ванян, однако, добавил, что не стоит оправдывать показ фильма тем, что он – немецкий, необходимо преодолеть страх.

Первая попытка проведения фестиваля азербайджанских фильмов в Армении была сделана в Ереване в 2010 году. Затем провести фестиваль пытались в городах Гюмри и Ванадзор.

Фото с mediaforum.az