Главная / Армения / В армянской церкви Диарбекира откроют музей

В армянской церкви Диарбекира откроют музей

В одной из частей армянского церковного комплекса в турецком городе Диарбекир откроют музей, в котором будет представлена история армян этого региона.

Отдел армянской культуры и искусства городского музея Диарбекира будет действовать в церкви Св. Киракос. Об этом Hürriyet Daily News сообщил руководитель фонда церкви Эргюн Аик. Такое решение, по его словам, было принято на встрече мэра Диарбекира Османа Байдемира с представителями управления искусства и туризма города.

Два года назад благодаря пожертвованиям мэрии и армянской общины церковь была отремонтирована. Аик заявил, что вопросами дизайна и безопасности армянского музея займется мэрия.

«Мэрия возьмет на себя затраты на чистоту, электроэнергию и воду, а также на круглосуточный контроль за комплексом. Таким образом, наш фонд будет освобожден от значительных затрат». По словам Аика, экспонатами музея станут личные вещи людей. Он призвал присылать фонду церкви Святого Киракоса вещи своих предков. В музее предусматривается представить предметы, относящиеся к искусству, культурной и экономической жизни, в том числе письма, торговые документы, музыкальные записи, бытовые предметы, одежду, картины, ковры.

Еще два года назад, по словам Аика, единственным армянским следом в городе были две разрушенные церкви. В настоящее время заметны изменения в месте, где, по словам руководителя фонда, армяне жили на протяжении тысячелетий и строили огромное царство.