Главная / Видео / Полицейские оцепили мэрию Еревана. Активисты скандируют «Тарон, выходи!»

Полицейские оцепили мэрию Еревана. Активисты скандируют «Тарон, выходи!»

Представители движения «Платим 100 драмов», борющиеся против подорожания общественного транспорта Еревана, и другие активисты проводят акцию протеста на расстоянии 20-30 метров от входа в мэрию. Живая стена из десятков полицейских перекрыла путь к входу в здание. Демонстранты требуют привлечь к ответственности столичного мэра Тарона Маргаряна и других чиновников, причастных к решению о подорожании транспорта.

Полковник полиции Валерий Осипян объяснил, что сотрудники мэрии попросили их не разрешать активистам приближаться к входу здания, так как это может помешать их работе.

Участники акции, в свою очередь, заявили, что полицейские нарушают их право на проведение мирной акции. Пока Осипян разговаривал с некоторыми активистами, другая их часть обошла живую стену и подошла к входу. На место прибыли новые силы полиции.

Активисты встали перед стеной полицейских и зачитали заявление, в котором они выдвигают ряд требований мэрии. В частности, активисты требуют не замораживать решение о подорожании проезда на 50 драмов, а отменить его и привлечь к ответственности принявших его лиц.

Демонстранты заявили о намерении оставаться перед мэрией до тех пор, пока начальник транспорта Генрих Мхитарян и директор компании «Еревантранс» Мисак Амбарцумян не представят заявление об уходе.

Периодически звучат лозунги «Тарон, выходи!» и «Мы – хозяева нашей страны!».

Стражи правопорядка не разрешают также передать письмо через главный вход, призывая отправиться в отдел приема писем.

Корреспондент Epress.am заметил, как гражданские активисты Рузанна Григорян и Карен Арутюнян оставили письмо в отделе писем. Демонстранты продолжают пикетировать мэрию. Григорян, тем не менее, утверждает, что полицейские нарушают их право на свободное передвижение.