Главная / Видео / Адвокаты армянских полицейских недовольны судом над подзащитными

Адвокаты армянских полицейских недовольны судом над подзащитными

Защитники оперуполномоченных, обвиняемых в избиении гражданина Роберта Овсепяна в отделении полиции, считают несправедливым возбуждение уголовного дела на своих подзащитных в случае, когда после инцидентов на ереванской улице Комитаса 5 ни на одного из полицейских не было возбуждено дела.

«Судя по публикациям СМИ, я понимаю: полиция не считает, что некоторые сотрудники превысили полномочия. Между тем, я считаю, что они выполняли приказ, однако эти действия были незаконны, но наши подзащитные выполняли полномочия, предусмотренные законом, статьями 29, 30», — на пресс-конференции в среду заявил Липарит Симонян, адвокат обвиняемых Хачика Бахбударяна и Артака Барсегяна.

Оперуполномоченные обвиняются в совершении подлога и нанесении значительного вреда частному лицу и государству с превышением полномочий. Согласно обвинению, задержав Овсепяна, Бахбударян и Барсегян избили его для получения признания в совершении ряда действий, и сделали они это 3 октября, между тем, в протоколе написали, что Овсепян был задержан 4 октября.

На пресс-конференции присутствовал также адвокат Хачика Бахбударяна Араик Алавердян, который опроверг заявление о том, что его подзащитный пытал задержанного. По его словам, Овсепян сам нанес себе увечья при помощи наручников, просто никто не попытался ему помешать. Другие повреждения – синяки и рана на ухе.

«Синяк может быть следствием примененных оперуполномоченными приемов, однако, согласно судмедэкспертизе, установить давность повреждения уха невозможно», — сказал адвокат Алавердян.

Он напомнил о судимостях пострадавшего Овсепяна, его приговаривали за кражи, употребление наркотиков, а по делу, в рамках которого его задержали, он уже приговорен к 7 годам заключения. На вопрос, почему отмеченных полицейских хотят арестовать, если они невиновны, Липарит Симонян ответил, что таким образом делается попытка показать, что за преступления наказывают также стражей правопорядка.

Отметим, что в ходе одного из судебных заседаний пострадавший Роберт Овсепян процитировал бывшего начальника следственного отдела центрального отделения полиции Артура Мкртчяна, который, по его словам, сказал оперуполномоченным «бейте до тех пор, пока не признает». По словам Овсепяна, его избивали не только обвиняемые, но и два других полицейских.