Главная / Видео / Серж Саргсян ответственен за незаконные действия полиции — заявление

Серж Саргсян ответственен за незаконные действия полиции — заявление

Гражданское общество, сформированное в ходе длительной активной политической борьбы против правящего режима, как и ожидалось, должно было самостоятельно начать противостоять беззаконию, осуществляемому тем же режимом и его прислужниками. Об этом говорится в заявлении фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК), принятом после заседания фракции 29 августа.

«Экологические вопросы, попирание прав и интересов общества или его различных слоев, разоряющие и угнетающие его решения, нарушение градостроительных норм и другие подобные вопросы в течение последних лет вошли в повестку гражданских движений. И хотя с первого взгляда эти вопросы кажутся локальными, все они вместе взятые являются свидетельством нарастающего негативизма и нетерпимости общества к режиму, что на деле перерастает в конфронтацию. Причем проблемы типа необоснованного подорожания, повышения тарифа на проезд в общественном транспорте, превращение всего Еревана в платную парковку имеют колоссальный потенциал вылиться в волну общественного недовольства», — говорится в заявлении АНК.

Фракция отмечает, что в последнее время правящий в Армении режим, осознавая опасность для него развития гражданских движений, ужесточил свое отношение и, по сути, перешел к полицейскому террору, который сопровождается не только незаконными действиями, но зачастую и проявлением цинизма.

«Вместо обеспечения законности, прав и безопасной жизни общества и гражданина, полиция превратилась в карательный инструмент, защищающий интересы чиновников и ставлеников последних, олигархов-угнетателей. В отношении участников мирных пикетов и демонстраций применяется сила, различные провокации, нарушаются элементарные права людей. На самом деле, незаконное применение силы в отношении собственных граждан является свидетельством не силы, а страха властей.

Фракция «Армянский национальный конгресс» строго осуждает незаконные действия, применяемые посредством полиции против мирных демонстрантов, беззаконие, ответственность за которые лежит на руководителе соответствующего ведомства и лично Серже Саргсяне», — заключают авторы заявления.