Главная / Армения / Amnesty International требует расследовать жестокое нападение на армянских активистов

Amnesty International требует расследовать жестокое нападение на армянских активистов

«Власти Армении должны незамедлительно и подробно расследовать жестокое нападение на двух армянских активистов и гарантировать, что его организаторы будут привлечены к ответственности». С таким заявлением, по сообщению «Голоса Америки», выступила правозащитная организация Amnesty International.

«Армянские власти обязаны обеспечить беспрепятственную работу активистов, без угрозы дискриминации или мести. Уважать это обязательство в данном конкретном случае значит только одно: беспристрастное и эффективное расследование нападения на активистов, выявление и привлечение к ответственности совершивших его», — заявил замдиректора программы по вопросам Европы и Центральной Азии Дмитрий Кривошеев.

Шестеро неизвестных атаковали Сурена Сагателяна и Айкака Аршамяна вечером 5 сентября. Активистов били меньше двух минут, однако напавшие наносили удары по голове, в результате активисты были доставлены в больницу. Сагателяну сломали палец и нос, он получил сотрясение мозга. Активист перенес операцию на нос.

На глубокую рану на щеке Айкака Аршамяна наложили швы.

В беседе с Amnesty International Аршамян выразил уверенность, что они стали мишенью по причине своей активной гражданской позиции. Это нападение, по его мнению, направлено против гражданского общества и независимых СМИ Армении.

Сурен Сагателян является членом Антикоррупционного центра организации Transparency International, занимает должность начальника отдела в христианской гуманитарной организации «World Vision-Армения».

Оба активиста выступают против решения правительства о вступлении Армении в Евразийский союз.

Аршамян сообщил Amnesty International, что три дня назад он начал размещать в соцсетях сообщения с критикой решения вступить в Евразийский союз, а также участвовал в акции протеста 5 сентября перед резиденцией президента.

«Активисты должны осуществлять свою деятельность в гражданском обществе беспрепятственно, без угрозы дискриминации или мести.

Власти должны защищать право на свободу слова, организацию собраний и создание союзов. Только эффективное расследование покажет, серьезно ил власти относятся к своим обязательства в сфере прав человека», — подчеркнул Кривошеев.