Главная / Видео / Депутаты требуют президента Армении. Спикер сопротивляется

Депутаты требуют президента Армении. Спикер сопротивляется

«Прежде, чем заявлять в Москве о вступлении в Таможенный союз, Серж Саргсян должен был обсудить этот вопрос в Национальном Собрании», — в ходе четвертой сессии армянского парламента об этом заявила депутат от «Процветающей Армении» Наира Зограбян. Это заявление она сделала после того, как в НС была представлена повестка с вопросами о международных соглашениях и законодательных реформах, однако отсутствовал вопрос о вступлении в инициированный Россией Таможенный союз. Зограбян посоветовала пригласить в парламент представителя МИД для дачи разъяснений по данному вопросу.

Спикер парламента Овик Абраамян заявил, что до поездки в Москву глава государства обсудил с политическим большинством, то есть с Республиканской партией Армении вопрос о вступлении в ТС, и РПА решила, что это вытекает из интересов армянского народа.

На это заявление ответил депутат от «Армянского национального конгресса» Никол Пашинян, заявив, что Республиканская партия не является госорганом Республики Армения, и этот вопрос должен быть обсужден в Национальном Собрании. Депутат считает, что в парламент необходимо пригласить Сержа Саргсяна и главу МИД Эдварда Налбандяна.

«Парламент в очередной раз представляет повестку, которая имеет небольшое отношение к нынешнему этапу развития Армении. Армения вступила на путь, который приведет к потере суверенитета. Пока Серж Саргсян делает заявление в Москве, а Эдвард Налбандян направо и налево совершает визиты в Европу, Национальное Собрание оказывается вне этих процессов», — заметил Пашинян.

Спикер парламента повторил, что РПА уже одобрила решение Сержа Саргсяна, однако не исключил вероятность того, что Налбандян будет приглашен в НС.

Весь пакет вступления в Таможенный союз, по словам Абраамяна, будет представлен после его окончательного составления.

«Мы даже не хотим, чтобы пакет входил в НС, потому что таким образом нарушается первая статья Конституции, которую нельзя нарушать даже референдумом», — заявил экс-глава МИД, депутат от фракции «Наследие» Александр Арзуманян.

По его словам, депутаты хотят, чтобы их тоже убедили, а в результате обсуждений, возможно, они приняли бы решение о том, чтобы поставить этот вопрос на референдум. Арзуманян поддержал требование о приглашении в парламент высокопоставленных чиновников.