Главная / Видео / ССС Армении расследует дело о пытках над гражданином в отделении полиции

ССС Армении расследует дело о пытках над гражданином в отделении полиции

В Специальной следственной службе началось расследование по факту пыток над гражданином Феликсом Геворгяном в маштоцком отделении полиции. В интервью Epress.am адвокат Геворгяна Степан Восканян заявил, что сотрудники полиции, обвиняемые в пытках над Геворгяном, вызываются на очные ставки, и пока ССС ни опровергает, ни подтверждает факт пыток, в суде первой инстанции временно прекращено следствие по заведенному на Геворгяна уголовному делу.

Геворгян обвиняется в воровстве. Он был оправдан в суде общей юрисдикции 28 апреля 2012 года. Основанием для его оправдания послужило отсутствие достаточных доказательств. Прокурор обвинения обжаловал оправдательный вердикт, и Апелляционный суд повторно отправил дело в суд первой инстанции. По решению Апелляционного суда, суд первой инстанции не уточнил формулировку «отсутствие доказательств» и не предпринял мер для изучения заявлений подсудимого о пытках в его отношении.

Геворгян утверждает, что начальник маштоцкого отделения полиции Артур Геворгян, его заместитель Аркадий Саакян и 5 других сотрудников доставили его в отделение, избивая и подвергая пыткам, конфисковали ключ от дома, паспорт, заставили дать признательные показания и делали это в присутствии понятых, в отношении которых также применили насилие. Кроме того, по словам Геворгяна, понятые были в наручниках.

По словам Степана Восканяна, они ждут заключения Специальной следственной службы о пытках: «Если ССС подтвердит факт пыток, мы обратимся за компенсацией, если нет, то мы должны представить заявление о проведении расследования пыток».