Главная / Армения / «Если бы министр обороны был нормальным человеком». Об аресте ветерана Карабаха

«Если бы министр обороны был нормальным человеком». Об аресте ветерана Карабаха

«Заговор против ветерана Карабаха, подполковника запаса Володи Аветисяна не дело рук армян. Пожалуй, это заказ из Азербайджана». Такое мнение в интервью Epress.am выразил участник акции протеста боевых товарищей Аветисяна, ветеран Саргис Ацпанян (на фото). Арестованный 19 сентября Аветисян обвиняется в вымогании $2000.

«У меня серьезные подозрения по поводу происхождения всех, кто выдвигает Аветисяну ложные обвинения. Этот парень жил не для материального блага, иначе разве не ясно, где бы он теперь был? Аветисян может многому научить любого генерала армянской армии.

[Министр обороны] Сейран Оганян хорошо знает Володю, и нет военного деятеля, который не знал бы его, пусть они вмешаются и как можно скорее освободят отца 6 детей», — сказал Ацпанян.

По его словам, занимающий кресло министра обороны Оганян – лишь подчиненный, который выполняет то, что ему закажут. «Решения в этой стране принимает один человек – Серж Саргсян, и, зная это, естественно, я обвиняю Оганяна, так как он не мог не знать о происходящем в своей системе, кроме того, обвиняю в безразличии ко всему этому. Разве ему неизвестно, кто такой Володя, но он молча выполняет приказы сверху.

Сейрану стоило подать в отставку и сказать, что не позволит выдвигать обвинение своему боевому товарищу и арестовывать его, или, наоборот, сказал бы отпустившим приказ, что подобный заказ выполнен не будет.

Он этого не сделал, поэтому ветераны и являются самым жалким и необеспеченным слоем. Будь Оганян нормальным человеком, ни один ветеран в этой стране не оказался бы в таком жалком положении». Ацпанян выразил мнение, что министр способен решить социальные проблемы ветеранов, предоставив им половину своего имущества.

27 сентября совет ветеранов организует пресс-конференцию на Площади Республики. Ветераны сообщили, что выступят с «очень важным заявлением», поэтому особо отметили важность присутствия местных телекомпаний.