Главная / Армения / Освободить Агдам теперь может каждый

Освободить Агдам теперь может каждый

Разработка компьютерных игр в военном жанре по карабахской тематике будет способствовать усилению патриотизма среди молодежи. Следует использовать интерес современных подростков и молодежи к компьютерным играм в данном направлении. Подобное заявление сделала глава пресс-службы Министерства молодежи и спорта Азербайджана Самая Мамедова.

«Компьютерные игры с учетом высокого интереса к ним могут стать хорошим средством усиления патриотизма и повышения интереса к военному делу среди молодежи и подростков», — передает ее слова 1news.az.

Мамедова сообщила, что накануне была представлена игра в военном жанре под названием «Агдам в оккупации», где игрок управляет героем, который должен «освободить оккупированный армянскими подразделениями азербайджанский город Агдам».

«Подобная игра развивает чувство патриотизма, а также служит повышению интереса к военному делу среду молодежи», — добавила представитель министерства. Она подчеркнула, что в игре использованы пейзажи и виды города в двух временных отрезках — до и после оккупации.

Разработка данной программы была осуществлена молодежной группой AzDimension при поддержке упомянутого министерства в рамках Государственной молодежной программы.

«У молодежи наблюдается высокий интерес к этой игре, есть предложения от молодых людей о продолжении этой серии», — сказала Мамедова, добавив, что ранее была представлена игра «Шуша в оккупации». Она также допустила возможность проведения чемпионата по этой игре.