Главная / Армения / Правозащитник: Полиция Армении прибегла к карательным мерам

Правозащитник: Полиция Армении прибегла к карательным мерам

Заявление о насилии, примененном начальником полиции Владимиром Гаспаряном в отношении Шанта Арутюняна, является сообщением о преступлении, следовательно – основанием для начала расследования в Специальной следственной службе. Об этом в ходе обсуждения 8 ноября заявил руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц. Арестованный 5 ноября Шант Арутюнян заявил об избиении в отделении полиции в ходе встречи с депутатом Николом Пашиняном.

По поводу опровержения Гаспаряна правозащитник заявил, что этого недостаточно, так как начальник полиции не является следственным органом.

«Утверждение, согласно которому, начальник полиции не мог применить насилие в отношении человека, — ложь, так как, по крайней мере, один раз он это уже делал, препятствуя акции Вардгеса Гаспари, угрожая и матерясь в его адрес», — заявил Артур Сакунц.

По мнению правозащитника, Шант Арутюнян и его сторонники всего лишь воспользовались своим правом на бунт. «Действия полиции 5 ноября являются полицейским беспределом. Были задержаны люди, пришедшие на площадь Свободы. При задержании граждан полиция проявила избирательный подход. Применила к участникам шествия несоразмерную силу. Воспользовалась своей традиционной группой провокаторов. Все это позволяет говорить, что она прибегла к карательным мерам», — заявил правозащитник.