Главная / Армения / Гюмри может стать закрытым городом по вине российской военной базы — газета

Гюмри может стать закрытым городом по вине российской военной базы — газета

Во втором по величине армянском городе Гюмри ходят слухи, что вскоре город может стать закрытым, пишет газета «Айкакан жаманак».

«То есть въезды и выезды будут осуществляться только при наличии пропуска. «Закрытие» Гюмри, по слухам, будет обсуждаться во время визита Путина, а обусловлено оно размещенной в городе российской военной базой, которая намерена значительно расшириться», — отмечает издание.

В беседе с корреспондентом «АЖ» пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованисян заявил: «Это касается российской военной базы, поэтому я не имею права комментировать». Ованисян также подчеркнул, что слышит об этом впервые.

Издание, тем не менее, отмечает, что действующая в советские времена перспектива превращения Гюмри в «закрытое образование» кажется реальной. В таком режиме во времена СССР жило множество армянских сел, граничащих с Турцией и Ираном, свободно въезжать и выезжать в которые могли только жители данных мест. А желающие навестить местных жителей должны были заказывать пропуск.