Главная / Армения / ССС опровергает заявление политзаключенного, ссылаясь на главного полицейского Армении

ССС опровергает заявление политзаключенного, ссылаясь на главного полицейского Армении

Специальная следственная служба Армении отклонила заявление депутата Никола Пашиняна с требованием начать расследование на основании заявления политзаключенного Шанта Арутюняна.

Специальная следственная служба не возбудит уголовное дело на основании заявления о том, что начальник полиции страны и его заместитель избили арестованных 5 ноября Шанта Арутюняна и Вардана Варданяна. Об этом сообщает сайт ССС, отмечая, что возбуждение дела отклоняется из-за отсутствия преступления.

В своем заявлении, адресованном ССС, Пашинян написал, что, по сообщению Шанта Арутюняна, начальник полиции Владимир Гаспарян и его заместитель Унан Погосян применили насилие в их отношении, угрожали и матерились.

«В ходе подготовки материалов в связи с письмом депутата Национального Собрания Шант Арутюнян отказался давать разъяснения и отвечать на вопросы и в присутствии своего адвоката сообщил о причине этого, как то: его арестовали по заказу московского КГБ, чтобы осуществить политическую расплату, обусловленную его политическими и идеологическими взглядами. Вардан Варданян отказался давать разъяснения и отвечать на вопросы, а также объяснять причину этого своего решения.

Во время осуществления судебно-медицинских экспертиз Шант Арутюнян и Вардан Варданян заявили, что незначительные повреждения они получили в ходе потасовки на проспекте Маштоца. Понятые, участвовавшие в ряде процедур, совершенных в различное время с участием Арутюняна и Варданяна, исключают, что начальник полиции Армении и его заместитель общались в отделении с Арутюняном и Варданяном, а также – вероятность применения ими насилия или другого незаконного действия. Это опровергли также Гаспарян и Погосян и лица, которые общались или проводили уголовно-процессуальные действия над Шантом Арутюняном и Варданом Варданяном», — в частности, говорится в заявлении ССС.

19 ноября адвокат Арутюняна Инесса Петросян, отвечая на вопрос, была ли применена сила в отношении ее подзащитного, сказала, что скоро политзаключенный сам выскажется об этом. Суд решил на 2 месяца отправить Арутюняна в психиатрическую клинику для проведения судебно-психиатрической экспертизы.