Главная / Армения / Армянский лингвист о русском языке и угрозе советских лет

Армянский лингвист о русском языке и угрозе советских лет

«Предоставление какого-либо статуса какому-либо языку является нарушением прав государственного языка, закрепленного в Конституции Армении». Об этом в интервью Epress.am заявил лингвист Давид Гюрджинян, комментируя разговоры о предоставлении русскому языку особого статуса.

«Будь то русский, английский, фарси или любой другой язык, вопрос статуса на территории Республики Армения невозможен, а разговор на эту тему в международных организациях перемещается уже в другую плоскость», — сказал наш собеседник.

Преподаватель выразил обеспокоенность в связи с тем, что Армении может грозить опасность, которая была в советские годы, когда на официальном уровне говорилось, что армянский является государственном языком Республики Армения, однако существовал неписаный закон: в значительной части учреждений писали на русском языке, при поступлении на работу отдавали предпочтение людям с русским образованием.

Лингвист уверен, что для борьбы с этим, прежде всего, необходимо быть здравым и сильным, и самое главное – иметь здравую и сильную интеллигенцию, которая теперь не должна молчать.

«Почему молчат преподаватели вузов, академических учреждений? Необходимо продемонстрировать гражданскую позицию. Молчат и представители области арменоведения. Похоже, их это не волнует. А молчание обусловлено тем, что у людей расчет: один надеется на должность, другой – на медаль, третий хочет быть под крылом власти, у кого-то другие надежды и он не хочет, чтобы его принимали за оппозиционера, но здесь речь не о том, чтобы предстать оппозиционером, здесь вопрос позиции армянина, гражданина Армении, и эти так называемые интеллигенты не должны бояться. Кстати, страх также является советским пережитком», — заключил Давид Гюрджинян.

Фото со страницы Гюрджиняна в соцсети Фейсбук