Главная / Армения / Политик: Карабахский конфликт разрешит полная демократия в Азербайджане

Политик: Карабахский конфликт разрешит полная демократия в Азербайджане

Карабахский конфликт обязательно должен быть решен в условиях демократической власти в обеих странах, в первую очередь, в Азербайджане. Подобное мнение в интервью newcaucasus.com высказал Джамиль Гасанлы — экс-кандидат в президенты Азербайджана от оппозиции, объединенной в Национальный совет демократических сил.

Оппозиционер, в частности, заявил: “Страна должна развиваться в демократических условиях, должны быть защищены гражданские права населения, власть обязана в полном объеме уважать национальные меньшинства, необходима нормальная работа социальной сферы – все это возможно только при демократическом правлении. Поэтому мы считаем, что решение Карабахского конфликта возможно лишь в условиях полной демократии. Если бы Азербайджан подписал полный пакет соглашений Вильнюсского саммита, то это оказало бы позитивное влияние на урегулирование конфликта”.

По словам Гасанлы, учитывая, что Армения выбрала свой путь интеграции с Россией и отказалась от ассоциации с Евросоюзом, подписание вильнюсского соглашения Азербайджаном открыло бы для этой страны очень широкие возможности: “Страна получила бы поддержку европейских государств, что предполагает уважение прав граждан собственной страны, прав национальных меньшинств и развитие демократических институтов. Это открыло бы большие перспективы для решения конфликта, так как в этом случае Азербайджан получил бы поддержку со стороны Запада, США, международного сообщества”.

Оппозиционер сказал также о роли России в отказе Баку подписать полный пакет Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. “Москва не желает расширения западного влияния на территорию бывшего Советского Союза и потому создает различные преграды для этого. Но что взамен предлагает Россия постсоветским республикам? У нее нет нормальных политических и экономических взаимоотношений с ними, она не обладает современными технологиями, сама Россия не является демократической страной. Я считаю, что рано или поздно, но все страны Южного Кавказа будут интегрированы в западные структуры – это требование времени”, — резюмировал азербайджанский политик.