Главная / Видео / Омбудсмен рассказал о стоимости судебных вердиктов

Омбудсмен рассказал о стоимости судебных вердиктов

Опросы, проведенные офисом Защитника прав человека, свидетельствуют о коррупции в судебной системе Армении. Опросы представлены в разделе «Коррупционные механизмы» ежегодного доклада, в котором говорится об объемах денег и способах их выдачи. Омбудсмен Карен Андреасян представил доклад 9 декабря.

«Взятка дается судье суда первой инстанции, который ответственен только за вынесенный им вердикт. В каждой следующей инстанции дающий взятку обязан сам «согласовывать» исход дела, заключив новую сделку с судьей или судьями этой инстанции. В другом случае судья требует большую сумму для «сохранения» вердикта, то есть гарантирует, что вынесенный им вердикт не будет отменен в суде высшей инстанции», — говорится в докладе. Тарифы судебной взятки определяются, согласно докладу, в размере 10% от оплаты иска.

«По утверждению опрошенных, размер взятки колеблется в первой инстанции от 500 до 10 000 долларов, в Апелляционном суле – 2-15 тыс. долларов, в Кассационном суде – от 10 000 до 50 000 долларов», — говорится в отчете.

Тем не менее, большинство респондентов утверждают, что нет единых стандартов для определения размера взятки и в каждом случае имеет место личный подход.

«Участник судебного разбирательства налаживает связь с каким-либо членом Кассационного суда и в таком случае дело изначально контролируется членом КС.

Сторона, не добившаяся успеха в двух судебных инстанциях, придя к согласию с Кассационным судом, добивается отмены и изменения судебного акта, то есть не платит в первой инстанции и решает свою проблему только в КС», — в частности, говорится в докладе Омбудсмена.

На пресс-конференции Андреасян раздал журналистам печатный вариант доклада. В каждой его главе Омбудсмен представил отрывки из правовых актов, законов, международных документов, а также Библии.