Главная / Армения / Парламент Армении окончательно утвердил законопроект о членстве в ЕС
Парламент Армении окончательно утвердил законопроект о членстве в ЕС
В среду Национальное собрание Армении во втором и окончательном чтении одобрило законопроект о начале членства в Евросоюзе, его поддержали 64 представителя правящей фракции «Гражданский договор».
Что касается парламентской оппозиции, фракция «Честь имею» высказалась против, а блок «Армения» не участвовал в голосовании.
В парламент проект попал благодаря инициативе «Еврокве» («Евроголос»), первое чтение прошло 12 февраля.
«Мы внесли этот проект закона, чтобы Республика Армения проявила политическую волю и двинуться в сторону Европейского Союза. Этот процесс необратим. Народ выступает за», — сказал уполномоченный представитель инициативной группы «Еврокве» Артак Зейналян.
«В предисловии документа указано: «Армения, ставя перед собой цель развить демократические институты, повысить благосостояние общества, укрепить безопасность страны, устойчивость и превосходство права, объявляет о старте процесса членства в ЕС», — отметил Зейналян.
Глава комиссии по евроинтеграции Арман Егоян, в свою очередь заявил, что на данный момент не предусматривается подача заявки на членство в ЕС, этот законопроект просто выражает волю армянского народа.
Правящая сила и прежде заявляла, что принятие закона не означает автоматическую подачу заявки на членство, она — «про политическую волю». «Тем не менее, это отражает стремление граждан Армении углубить сотрудничество с ЕС и соответствует сбалансированной внешней политике», — отметил замминистра иностранных дел Паруйр Ованисян.
Ранее об этом говорил также премьер-министр Армении Никол Пашинян, по словам которого, законопроект «не означает членства Армении в Евросоюзе в прямом смысле этого слова», и решение по этому вопросу «может быть принято только путем референдума»:
«После принятия закона мы должны обсудить с ЕС ту дорожную карту, которую они себе представляют и которую мы себе представляем».
Депутаты Европарламента заявляют, что на вступление Армении в ЕС уйдет много времени и сил, на этом пути страна должна провести реформы, привести законодательство в соответствие с европейскими стандартами — от сферы правосудия до социальной сферы. Москва, в свою очередь, заявляет, что запуск процесса членства Армении в ЕС знаменует собой начало выхода из Евразийского экономического союза, при этом РФ остерегает — находиться одновременно и в ЕС, и в ЕАЭС невозможно.