Премьер-министр Армении предлагает президенту Азербайджана начать консультации между Ереваном и Баку по согласованному проекту мирного договора.
На своей странице в Фейсбуке, Никол Пашинян, в частности, пишет, что проект согласован и ждет подписания.
13 марта стороны заявили о завершении работ над мирным соглашением. Ереван говорит о готовности подписать документ, Баку в ответ выдвигает требования: изменение Конституции Армении, якобы содержащей территориальные претензии к Азербайджану, ликвидация Минской группы ОБСЕ, на протяжении лет занимавшейся вопросом Карабаха. В последние дни к этому прибавились обвинения в нарушении Арменией режима прекращения огня.
Официальный Ереван отверг все обвинения. Как накануне заметила пресс-секретарь МИД, Правительство Армении заявило на самом высоком уровне, что не имеет задачи и цели эскалации ситуации и продолжает действовать согласно принципам мирной повестки. «По логике вещей, согласованный документ должен быть подписан, и Республика Армения предлагает начать консультации о месте и сроках его подписания. Очевидно, что предлагающийся процесс не является ни сложным, ни нереализуемым», — сказала Ани Бадалян.
Баку снова заявил, что несмотря на завершение переговоров вокруг текста мирного соглашения, необходимо изменить Конституцию Армении для устранения территориальных претензий к Азербайджану, чтобы процесс продолжался. Баку, в частности, требует устранить из Конституции ссылку на декларацию независимости, в которой упоминается воссоединение Арцаха и Армении. Ереван не раз заявлял, что не имеет претензий к соседям, в том числе — Азербайджану, и не против ликвидации Минской группы, но — только после подписания договора.
Тем временем, утром в четверг секретарь Совбеза Армении заявил, что Ереван готов к обсуждению в том числе технических (дата и время подписания договора) и других вопросов. По мнению Еревана, для подписания соглашения должна состояться встреча, сказал Армен Григорян.
(не)нарушение режима прекращения огня
Очередное заявление поступило из Баку о том, что 19 марта с 19:00 по 19:10 «армянские подразделения обстреливали позиции Вооружённых сил Азербайджана из стрелкового оружия с позиций в направлении населенного пункта Арпа Кешишкендского района» (Ехегнадзорский район).
Ереван заявил, что это не соответствует действительности. Также армянская сторона выразила готовность расследовать факты, подтверждающие сообщения Азербайджана, если таковые будут переданы Армении. Отмечается, что Баку до сих пор никаких фактов не предоставил.
Позже появился пост Никола Пашиняна о том, что «Армения движется к миру, а не к войне», и он дал четкое распоряжение Министерству обороны — «никаких нарушений режима прекращения огня».