Главная / Видео / Зажжение огней на главной елке в Ереване завершилось задержанием активистов

Зажжение огней на главной елке в Ереване завершилось задержанием активистов

Вечером 17 декабря, около 19:00, во время церемонии зажжения огней праздничной елки на Площади Республики в Ереване были задержаны активисты Геворг Сафарян и Армен Микаелян. В ходе организованного мэрией мероприятия группа активистов, выкрикивая «Тарон, не красиво!», «Тарон-хапуга!», «Позор!», пыталась подойти к градоначальнику Тарону Маргаряну, который уже успел зажечь огни на главной елке страны.

Активист Сафарян заявил в громкоговоритель, что «так называемый мэр позорит Ереван и дурит людей».

«Нам не нужны мэры-преступники. Ты открыто позволяешь беззакония, а в результате вашего преступного молчания сегодня разрушают памятники. Вы умеете только говорить, но не действовать. Один олигарх заставил вас замолчать и встать на колени. Он организует праздники на средства из госбюджета», — заявил Сафарян.

К этому времени мэр уже успел покинуть площадь. За активистами следовала группа полицейских. Стражи правопорядка, применив силу, посадили Сафаряна и Микаеляна в полицейское авто и увезли с места.

Через несколько часов после инцидента корреспонденту Epress.am удалось связаться с Геворгом Сафаряном. Они находились в отделении полиции общины Кентрон. По словам активиста, полицейские не сообщили о причине их привода, а также при задержании материли и били их.

К 22:40 активисты были на свободе. В полиции составили протокол по признакам статьи 182 Кодекса об административных правонарушениях (злоумышленное неподчинение законному распоряжению или требованию служащего полиции или военнослужащего).

Фото с yerevan.am