Главная / Армения / Ветерану Карабаха не разрешили «помянуть душу» Сержа Саргсяна перед его резиденцией

Ветерану Карабаха не разрешили «помянуть душу» Сержа Саргсяна перед его резиденцией

26 декабря несколько десятков полицейских не дали организатору церемонии зажжения свечей в честь умерших душ Сержа Саргсяна и армянских властей, ветерану Карабаха Сусанне Маргарян двинуться от площади Свободы Еревана к резиденции президента.

Ранее Маргарян сообщила Epress.am о намерении организовать шествие к офису главы государства и провести церемонию зажжения свечей.

До начала шествия замначальника полиции Еревана Валерий Осипян потребовал у Маргарян отказаться от идеи проведения церемонии, однако ветеран заявила, что доберется до Баграмяна 26 [адрес резиденции] любой ценой.

Более часа несколько десятков полицейских, выстроив живую стену, не давали участникам акции выйти с территории площади. «Не разрешают мне идти, боятся, что президент может прийти в сознание перед смертью», — с улыбкой сказала Маргарян, обращаясь к журналистам.

Ветеран потребовала у полицейских не препятствовать ее свободному передвижению и объяснить, почему стражи правопорядка выстраивают стену, когда она пытается двинуться к проспекту Маштоца.

«Скажите мне. Может, я преступник, и не знаю, почему вы блокируете дорогу. Я конкретно сообщаю, куда иду и ради чего, ответьте и вы: почему я не имею права ходить по улицам Еревана?», — спрашивала ветеран у полицейских, которые повторяли: «Все равно не пройдешь».

Позже Маргарян зажгла одну из свечей, заявив, что ей безразлично, где состоится акция: «Не имеет значения – здесь или у резиденции, их сдохшие души повсюду».

12 декабря ветеран организовала «похороны Сержа Саргсяна». Тогда Маргарян сообщила Epress.am, что для женщин-ветеранов Карабаха и армянских матерей Серж Саргсян умер, поэтому они и организовали похоронное шествие. В ходе акции организаторы призывали прохожих присоединиться и отнести венок к резиденции президента.