Главная / Армения / Кто будет платить долги «Армавиа»? Правительство не отвечает

Кто будет платить долги «Армавиа»? Правительство не отвечает

Долг, наколпенный авиакомпанией «Армавиа» предпринимателя Михаила Багдасарова, по всей видимости, будет выплачен из госбюджета Армении, то есть из кармана граждан страны, пишет газета «168 жам».

По данным издания, «Армавиа» должна аэропортам и аэронавигационным службам различных стран порядка $120 млн., накопленных за последние 4-5 лет деятельности авиакомпании.

Разрешение на осуществление рейсов «Армавиа» предоставило главное управление гражданской авиации при правительстве Армении, сфера была монопольной, и ГУГА разделяет ответственность за долги. В таких случаях кредиторы обращаются в верховный орган управления (к предоставляющему разрешение на полеты), а если проблема не решается, обязательства переходят к государству. Когда государство предоставляет лицензию какой-либо компании, оно должно знать, имеет ли возможность данная компания осуществлять рейсы.

Корреспондент издания обратился в пресс-службу правительства со следующими вопросами: «Какие аэропорты и навигационные службы других государств представили заявки на погашение долгов авиакомпании «Армавиа», каков общий долг? Есть ли судебные иски? Выплатит ли «Армавиа» эти долги, если нет, то кто, какая структура возьмет на себе это обязательство?».

«168 жам» сообщает, что правительство до сих пор не ответило.