Главная / Видео / Родственник армянского депутата разрушил езидское кладбище ради винного завода — Синджар

Родственник армянского депутата разрушил езидское кладбище ради винного завода — Синджар

Родственник депутата от правящей Республиканской партии Армении Гранта Григоряна Сережа Григорян разрушил старое езидское кладбище в селе Мясникян Армавирской области. Об этом сообщает общественная организация «Национальное объединение езидов Синджар».

Представитель организации Борис Тамоян сообщил Epress.am, что для строительства винного завода разбито 22 могилы. По словам местных жителей, 2 из них Сережа Григорян восстановил, однако восстанавливать остальные 20 он отказывается, отрицая факт их разрушения.

«Этим шагом оскорбляют целый народ и играют с международным авторитетом Республики Армения. Много лет назад мы стали свидетелями того, как в результате государственной политики Азербайджана разрушается армянское кладбище в Нахичевани, которое было святыней для нас и культурной ценностью для всего мира», — говорится в заявлении организации.

Представители «Синджара» обращают внимание госструктур Армении на совершенное преступление и требуют, чтобы «данное лицо компенсировало нанесенный езидскому народу ущерб, а также понес ответственность перед законом за святотатство».