Главная / Видео / Отец 3.5-летнего Арташеса настаивает на вине врачей в смерти сына

Отец 3.5-летнего Арташеса настаивает на вине врачей в смерти сына

«Все 5 судмедэкспертиз, выданных по факту смерти 3.5-летнего Арташеса Седракяна, подтверждают, что ребенок скончался по причине врачебных ошибок и упущений, но обвиняемых нет, никто не понес наказания». Об этом Epress.am сообщила адвокат отца мальчика Саяда Седракяна (на фото) Моника Маргарян.

20 января адвокат представила жалобу в Апелляционный суд с требованием прекратить уголовное преследование в отношении врача медцентра «Армавир» Арменуи Арутюнян. По части привлеченного в качестве подозреваемого врача дело было закрыто на основании хорошей характеристики. В дальнейшем бывший генпрокурор Агван Овсепян отменил решение о закрытии дела, однако оно было закрыто повторно. Следствие обосновало, что хотя смерть ребенка наступила в результате врачебной ошибки, она обусловлена отсутствием в медучреждении соответствующего оборудования.

Саяд Седракян рассказал, что инцидент произошел 2 года назад, уголовное дело по факту смерти было возбуждено только через полгода. Принявшему ребенка в больнице врачу Арменуи Арутюнян и доставившей его на машине скорой помощи из Армавира в Ереван Анне Арушанян не выдвинули обвинений. Обвинение было предъявлено только директору медцентра «Армавир» Ншану Геворгяну, однако в дальнейшем прокурор отказался от этих обвинений.

Родители ребенка продолжают бороться за отмену следственных решений, только после этого может начаться судебный процесс. По словам Седракяна, 30 декабря 2011 года у мальчика была только простуда, в этот же день его доставили в медицинский центр. «Принимающий врач Арменуи Арутюнян сказала, что все нормально, утром ребенка выпишут. Сказала, что если бы мы жили ближе, нам сразу бы разрешили забрать ребенка домой. Продержали 13 часов, утром ребенку стало плохо, что его отправили в Ереван», — рассказал отец.

У мальчика диагностировали ларинготрахеит 1-2 степени, но утром заболевание достигло опасной для жизни третьей степени. За неимением в больнице оборудования мужчина решил отвезти малыша в медцентр «Святая Богоматерь», откуда, однако, не прибыл автомобиль, и ребенка доставили в больницу без необходимого оборудования. Через несколько дней Арташес скончался. 

«Экспертиза подтверждает, что при подобном заболевании третьей степени ребенка нельзя перевозить, но его можно было спасти, доставив в столицу при второй степени. И хотя в больнице не было оборудования и реанимации, Арутюнян не приняла решения о переводе, это сделал следующий дежурный врач. Фактически, ребенка удалось бы спасти, вмешайся они раньше», — заявил Седракян.

Мужчина обратился в министерство здравоохранения с вопросом, предпримет ли оно действия для наказания врачей. Ему ответили, что медцентр «Армавир» подчиняется областной администрации Армавира, куда и стоит обращаться по таким вопросам. В администрации сообщили, что вина врачей должна быть доказана в рамках уголовного дела, только после этого они понесут наказание.

Дело о смерти ребенка не попало в суд, родители два года борются за отмену решений следственного органа. В пресс-центре министерства здравоохранения Epress.am посоветовали обратиться по данному вопросу в армавирский суд. Также отказались отвечать на вопрос о квалификации врачей: «Возбуждено уголовное дело, оно находится в правовой плоскости, мы не компетентны что-либо говорить».

Отец ребенка и адвокат подтвердили, что в случае, если после того, как будут исчерпаны все внутригосударствненые инстанции, решение примут не в их пользу, они обратятся в Европейский суд по правам человека.