Главная / Видео / Тема армии нежелательна для руководства Армении — заявление

Тема армии нежелательна для руководства Армении — заявление

В ходе акции гражданской инициативы «Армия на самом деле» в день армии 28 января полиция в очередной раз грубо разогнала мирное собрание, организованное на площади Свободы в Ереване, в очередной раз были нарушены основополагающие права и свобода выражения граждан Армении. Об этом говорится в заявлении инициативы.

«Применив силу, матерям погибших в армии в небоевых условиях военнослужащих не позволили подойти к площади. Матери пришли напомнить чиновникам, участвующим в праздничной церемонии в зале оперы и балета им. А. Спендиаряна, о нераскрытых делах об убийствах их сыновей. Позже были незаконно задержаны члены гражданской инициативы «Армия на самом деле» Вардгес Гаспари, Ара Недолян и Арташес Сергоян.

Задержанным гражданам не представили объяснений, почему их, применив силу, доставили в полицию, а когда гражданин Вардгес Гаспари потребовал предоставить ему копии касающихся его дела документов, его с применением силы и проявлением нечеловеческого отношения увезли на газели от отделения и оставили его под дождем. Применение насилия в отношении потерявших детей и ищущих правосудие матерей и граждан, заявляющих о проблемах в армии, лишний раз доказывает, что тема армии нежелательна для руководства нашей страны и является закрытой территорией, затрагивать вопросы, касающиеся ее, нельзя.

Мы считаем применение насилия в отношении матерей погибших в армии военнослужащих и заявляющих о проблемах армии граждан во время торжественного празднования Дня армии очередным проявлением преступной политики госчиновников, направленной на поощрение атмосферы безнаказанности и произвола», — говорится в заявлении.